Только 66 депутатов Рады назвали имена своих помощников, - Опора
65580541fb7ec21280f33e0a86e35f75.jpg

Всего 66 народных депутатов Украины из состава Верховной Рады согласились обнародовать информацию о своих помощниках, сообщает Гражданская сеть Опора.

Среди них 42 представителя фракции УДАР, 14 - ВО Батькивщина, четыре - Партии регионов, три - ВО Свобода и еще три внефракционных депутата.

Некоторые депутаты направили не только фамилии помощников, но и их предыдущие места работы, контакты и перечень обязанностей, которые они выполняют.

"УДАР - единственная фракция, которая полностью (42 парламентария, - ред.) обнародовала список помощников народных депутатов, работающих на платной основе, на которых распространяется действие закона "О государственной службе", и которые прикрепленны к финансовому и кадровому обслуживанию Аппарата Верховной Рады. Кроме того Опора получила автобиографии членов фракции, а также адреса приемных в регионах", - говорится в сообщении Опоры.

Фамилии помощников-консультантов, работающих на общественных началах, ударовцы не предоставили, сославшись на закон "О защите персональных данных".

В Батькивщине предоставили данные о своих помощниках-консультантах следующие депутаты: Арсен Аваков, Владимир Арьев, Игорь Васюник, Юрий Вознюк, Валентин Королюк, Степан Кубив, Александра Кужель, Валерий Лунченко, Ирина Луценко, Григорий Немыря, Леся Оробец, Владимир Полочанинов и Владимир Яворивский.

Из ПР данные обнародовали: Юрий Воропаев, Михаил Добкин, Александр Рыженков и Николай Рудьковский. Из Свободы: Юрий Бублик, Олег Панькевич и Михаил Головко. Из внефракционных: Олесь Доний, Степан Ивахив и Сергей Мищенко.

В год на помощников народных депутатов тратится около 107 миллионов гривень из государственного бюджета. Согласно действующему законодательству народный депутат может иметь до 31 помощника-консультанта. Они работают по срочному договору, совместительству или на общественных началах. На четырех помощников-консультантов народных депутатов распространяется закон "О государственной службе в Украине", эти лица закрепляются за Аппаратом Верховной Рады Украины или исполнительными аппаратами органов местного самоуправления.

Внештатные помощники имеют такие же полномочия, как и штатные (удостоверение, доступ в кабинеты чиновников всех уровней, доступ к базам данных, телекоммуникационным сетям и т.д.). Именно поэтому обнародование их имен так же важно, как и штатных помощников, подчеркивает Опора.

Напомним, движение Честно нашло в парламенте лишь 20 депутатов, которые согласились открыть имена своих помощников.

Регионал Волков послал матом журналиста: видео из Рады