Топ-республиканец заступился за Байдена из-за Украины. Ответ на критику сторонников Трампа
Майкл Маккол (Фото: EPA)

Глава комитета по иностранным делам Палаты представителей США Майкл Маккол отверг критику президента Джо Байдена за визит в Киев от свои однопартийцев из Республиканской партии. Об этом он сказал в интервью каналу ABC News.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Ряд сторонников 45-го президента США Дональда Трампа критикуют Байдена за поездку в Украину, когда в городе Восточная Палестина, штат Огайо, потерпел крушение поезд, перевозивший токсичные вещества. 

Это обострило дебаты в Республиканской партии насчет того, следует ли продолжать оказывать военную и финансовую помощь Украине. 

По словам Маккола, подобные дебаты — это ложный выбор. Он отметил, что Байден должен был отправиться в Огайо, но это не значит, что США должны игнорировать внешнюю политику. 

"Это борьба за глобальный баланс сил, с которой мы сталкиваемся. прямо сейчас", — сказал конгрессмен.

Ряд ультраправых республиканцев в Палате представителей, которые являются сторонниками Трампа, регулярно выступают против военной и финансовой помощи США Украине. Они акцентируют внимание на внутренней политике США и поддерживают изоляционизм во внешней политике. Сам Трамп также призывал неоднократно сократить военную помощь Украине, а также выступал за фактическую капитуляцию Украины в войне против РФ, предлагая "договориться" с Кремлем. 

Читайте также: Спикер Палаты представителей США против резолюции трампистов об "усталости от Украины"