Топ-республиканцы критикуют Байдена и Шольца за нерешительность. Требуют Leopard и ATACMS
Майкл Маккол (Фото: EPA)

Главы комитета по иностранным делам и по вооруженным силам Палаты представителей США Майкл Маккол и Майк Роджерс (Республиканская партия) призвали президента Джо Байдена и канцлера ФРГ Олафа Шольца передать Украине танки Leopard 2 и ракеты ATACMS. Об этом говорится в совместном заявлении конгрессменов. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Маккол и Роджерс призывают администрацию Байдена и союзников как можно скорее дать Украине оружие для победы над Россией. 

По их словам, "нынешнее заламывание рук и нерешительность" администрации Байдена и некоторых европейских союзников в вопросе предоставления критически важных систем вооружений Украине напоминает слабую политику 2021 года, когда был отказ от санкций в отношении Северного потока-2 или предоставления американских Stinger перед полномасштабным вторжением РФ. 

"Хотя эта политика не смогла сдержать этот конфликт, нынешняя нерешительность и самосдерживание продлят его, что будет стоить украинцам жизней", — сказано в заявлении.

Конгрессмены подчеркнули, что пришло время правительствам Байдена и Шольца последовать примеру Великобритании и стран Восточной Европы и передать Украине танки Leopard 2, ракеты ATACMS и другие высокоточные боеприпасы большой дальности без промедления.

Читайте также: Около 100 БТР Stryker и 50 БМП Bradley. AP обнародовало детали нового пакета помощи США