Оружие от Запада и учения с НАТО сдерживают Россию, считает каждый второй украинец – опрос
Иллюстративное фото: пресс-служба Минобороны

Каждый третий украинец считает, что военная помощь и совместные учения со странами НАТО провоцируют агрессию России. Почти каждый второй уверен, что сдерживают вероятное вторжение. Об этом сказано в результатах совместного исследования фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива и Центра Разумкова.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В фонде уточнили, что этот опрос проведен на собственные средства, некоторые вопросы исследовались совместно с Детектор медиа.

Социологи спросили респондентов: "Как вы считаете, предоставление Украине вооружения и проведение совместных военных учений с США и странами-членами ЕС и НАТО сдерживают или провоцируют агрессию России против Украины?"

Скорее сдерживают – 48,3%

Скорее провоцируют – 33%

Сложно ответить – 18,7%

По регионам мнение разделилось: на западе (69%) и в центре (51%) считают, что предоставление оружия может сдержать агрессию России. На востоке и в центре полагают, что спровоцирует – 47,5% и 49% соответственно.

Нажмите на фото, чтобы увеличить
Нажмите на фото, чтобы увеличить

Исследователи поинтересовались у украинцев, кто первым начал войну на Донбассе:

Войну на Донбассе первой начала Россия – 65%

Войну первыми начали украинское правительство и олигархи – 17,2%

Сложно сказать/не согласен с вариантами ответов – 17,8%

Нажмите на фото, чтобы увеличить
Нажмите на фото, чтобы увеличить

Общенациональное исследование проводилось с 17 по 22 декабря 2021 года среди 2018 совершеннолетних по всей Украине, кроме оккупированных территорий. Статистическая погрешность – не более 2,3%.

  • На Западе поддерживают вступление Украины в ЕС и НАТО, поскольку считают, что Украина разделяет их ценности и заслуживает поддержки, в том числе за счет военной помощи. 
  • Воевать за Украину в случае вторжения России готовы граждане США и Дании, большинство жителей других западноевропейских стран не хотят, чтобы их армии защищали украинцев.
  • Более половины украинцев поддерживают создание военно-политического союза Украины, Польши и Британии.

Читайте также: 75,7% – за ЕС, 67,8% – за НАТО. Как украинцы проголосовали бы на референдуме: опрос КМИС