ЦИК просит КСУ разобраться со сроком полномочий парламента
400ca05fc2e863aa5fd0e9fbb16ebbe1.jpg

Центральная избирательная комиссия обратится в Конституционный Суд Украины для официального толкования части 1 статьи 76 Конституции Украины в редакции 1996 года относительно срока полномочий Верховной Рады Украины VI созыва, избранной в 2007 году. Соответствующее решение было принято единогласно на сегодняшнем заседании Центризбиркома.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Центризбирком обращается в КСУ с соответствующим конституционным представлением, в котором представителями ЦИК определены заместитель главы комиссии Андрей Магера и член комиссии Александр Шелестов.

Напомним, Конституция Украины в редакции 1996 года предусматривает, что очередные выборы народных депутатов должны проводиться в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий парламента, то есть 27 марта 2011 года.

8 октября Верховная Рада уже принимала решение направить в КСУ проект изменений в Конституцию N7226, который предусматривает, что очередные парламентские выборы проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Верховной Рады Украины, а выборы Президента - в последнее воскресенье пятого года его полномочий. Однако позже Верховная Рада Украины отменила собственное решение.

Конституционный Суд Украины: подборка новостей>>>Политреформа-2004: подборка новостей>>>