ЦИК назвал обвинения Счетной палаты в растратах комичными
8e2b2999fc635d7cc990c8ed6649cf9d.jpg

Центральная избирательная комиссия считает безосновательными и предвзятыми выводы Счетной палаты Украины по поводу неэффективного расходования бюджетных средств на парламентских выборах.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, при детальном анализе фактов, приведенных Счетной палатой, складывается впечатление, что своей главной задачей это солидное учреждение поставило найти очередной предмет для огульной критики. "Однако в данном случае этот предмет выглядит несколько комично", - говорится в сообщении.

Комментируя заявление о завышении плановых расходов на выборы на 7,4 млн.грн., в ЦИК напомнили, что это менее 1% общих расходов. Счетной палате во время проверки объясняли, что изначально расходы планировались в условиях неизвестного количества участков и участников выборов - поэтому их пришлось корректировать.

Создание резерва на выплату зарплаты в сумме 40,2 млн.грн. в Центризбиркоме пояснили необходимостью планирования средств на выплату зарплаты членам комиссий, освобожденных от исполнения своих обязанностей по основному месту работы. При этом комиссия учитывала разницу в оплате труда различных категорий работников, колебания среднего размера зарплаты в зависимости от региона. "Поэтому комиссией и был образован указанный резерв с целью недопущения нарушения прав членов избирательных комиссий на оплату труда", - отметили в ЦИК.

"В заключение, совсем странными выглядят претензии Счетной палаты к ЦИК по неэффективному расходованию средств в сумме 955,3 млн.грн. на создание и функционирование системы видеонаблюдения. Ведь, как известно, и в том числе Счетной палате, Центральная избирательная комиссия не была инициатором внедрения системы видеонаблюдения, а лишь выполняла принятые правительством законодательные акты", - напомнили в комиссии.

ЦИК рекомендует Счетной палате в дальнейшем высказывать экспертное мнение о целесообразности отдельных законов на этапе их принятия, а не обвинять правоприменительный орган, который является исполнителем воли законодателя.

Напомним, пресс-служба Счетной палаты вчера сообщила, что значительные средства, выделенные из бюджета на проведение парламентских выборов 2012 года, были потрачены неэффективно. В частности, ведомство поставило под сомнение целесообразность использования видеокамер на избирательных участках.

"На создание и функционирование системы видеонаблюдения… неэффективно потрачено 955,3 млн.грн. По данным ЦИК, полученные видеоматериалы практически не использовались", - говорится в сообщении.

Кроме того, Счетная палата констатировала, что ЦИК ненадлежащим образом выполнял функции главного распорядителя средств, выделенных из госбюджета на обеспечение деятельности комиссии, на подготовку и проведение выборов, - допущено завышение плановых объемов расходов на 7,4 млн.грн. и неэффективное использование 15,7 млн.