Турчинов предлагает  Раде решить вопрос амнистии сепаратистов
Александр Турчинов

Спикер Верховной Рады, и.о. президента Александр Турчинов предлагает немедленно решить вопрос "амнистии" сепаратистов в Донецке и Луганске указом президента, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Турчинов сообщил, что говорил вчера с вооруженными людьми, находящимися в здании управления СБУ в Луганской области, и предложил им в частности решить вопрос расширения полномочий регионов, в том числе путем формирования исполнительной власти местными советами, а также гарантировать неприкосновенность сепаратистам, если они сложат оружие и покинут помещение.

Турчинов отметил, что такое же предложение действительно для сепаратистов, находящихся в здании Донецкой ОГА. "Я готов это оформить указом президента", - сказал он. Турчинов подчеркнул, что тех людей, которые в настоящее время удерживают административные здания в Луганске и Донецке, просто используют враги Украины. Он попросил депутатов от фракции Партии регионов поддержать такую позицию. "Мы сегодня можем решить эту проблему", - добавил Турчинов.

Регионалы настаивают на рассмотрении законопроекта об амнистии сепаратистов. Депутат Нестор Шуфрич заявил, что необходимо принять закон об амнистии, аналогичный тому, который принимался во время протестных акций в Киеве. Турчинов отметил, что нынешняя ситуация существенно отличается. Закон об амнистии протестующих на Майдане принимался после того, как по решению судов участники мирных акций протеста содержались в СИЗО. В то же время, никаких судебных процессов по террористам и сепаратистам, захватившим админздания в Луганске, Донецке и Харькове, не было, никто их не осуждал. В связи с этим достаточно будет гарантии того, что их не будут преследовать, оформленные указом президента. "Мы можем немедленно решить этот вопрос, было бы желание", - подчеркнул Турчинов.