У Буданова заявили, что Украина готова эвакуировать гражданских из Белгородской области РФ
Бойцы РДК в Белгородской области (Фото: скриншот с видео)

Представитель Главного управления разведки Андрей Юсов заявил, что Украина готова эвакуировать гражданских из Белгородской области РФ, где продолжаются бои между российскими повстанцами и войсками кремлевского режима. Об этом он сообщил в эфире национального телемарафона.

По его словам, боевые действия в Белгородской области продолжаются — россияне из Легиона Свобода России (ЛСР) и Русского добровольческого корпуса (РДК), а также примкнувшие к ним местные жители "восстали против режима" диктатора Владимира Путина "с оружием в руках". 

Он отметил, что Москва оставила без правительственного контроля несколько населенных пунктов, обстреливая их артиллерией и уничтожая местных жителей. 

Юсов заявил, что бойцы РДК И ЛСР фактически действуют как "вооруженная самооборона" в Белгородской области, "защищая соотечественников от режима". 

Разведчик заявил, что поддержка повстанцев среди местного населения "растет, увеличивается количество желающих бороться против Путина с оружием в руках". 

"Украина в надлежащем порядке рассмотрит обращение об эвакуации гражданских из Белгородской области, если таковые будут поступать", — резюмировал он.

  • С 22 мая 2023 года в Белгородской области начали действовать бойцы Легиона Свобода России и Русского добровольческого корпуса. Это военизированные организации, состоящие из граждан РФ и декларирующие цель свергнуть режим Путина.
  • В ГУР говорят, что они действуют в РФ автономно, но знают их цель – создание буферной зоны безопасности возле Украины.
  • 4 июня РДК и Легион Свобода России предложили губернатору Белгородской области Гладкову встретиться для переговоров в Новой Таволжанке и забрать двух пленных россиян. Гладков так и не приехал, а командир РДК вечером того же дня сказал, что пленных стало уже "намного больше".

Читайте также: Зеленского спросили, будут ли ВСУ "демилитаризовать" Белгород. Сказал: Это проблема Путина