У Зеленского рассказали, что будет с НАПК и САП
Владимир Зеленский (фото - EPA)

Команда Владимира Зеленского, который победил на выборах президента, намерена перезапустить Нацагентство по предупреждению коррупции и подумывает о смене руководства Специальной антикоррупционной прокуратуры. Об этом у себя в Facebook заявила член команды. 

"Информация, которая сегодня обнародована и тиражируется отдельными "общественными активистами" относительно позиции команды Зеленского по НАБУ, не соответствует действительности. На сегодняшний день, детализированный план действий в части антикоррупционной политики находится на этапе финализации", - написала она.

По словам Янченко, между членами команды победившего кандидата "есть однозначное согласие" о необходимости перезапуска НАПК и "идет очень серьезная дискуссия относительно перезапуска руководства САП".

"То, что касается НАБУ – большая часть команды считает необходимым поддержать и усилить НАБУ институционально. На этих позициях также стою я лично", - написала она.

В плане на первые 100 дней будущего президента значится инициатива о предоставлении НАБУ права на "самостоятельное снятие информации с каналов связи".

Янченко в команде Зеленского считается экспертом по антикоррупционной политике и "цифровому государству".

Напомним, сам Зеленский сегодня в 06:00 появился в соцсетях и заявил, что улетает на выходные отдыхать в Турцию. Он утверждает, что за четыре последних месяца это его первые выходные.