Убийство украинского баскетболиста в Германии. Нападающего задержали – МИД
Полиция Германии (Иллюстративное фото)

Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко сообщил, что немецкая полиция задержала напавшего на украинского баскетболиста Владимира Ермакова. Ранее Федерация баскетбола Украины заявила, что спортсмен был убит в Дюссельдорфе.

По словам Николенко, генконсульство в Дюссельдорфе уже провело переговоры с главой полиции города Эссен. Консулы отметили необходимость скорейшего проведения расследования и привлечения преступника к ответственности, добавил он.

"По имеющейся информации, полиция уже задержала напавшего. Продолжаются следственные действия", – говорится в сообщении спикера.

Кроме того, консульское учреждение также контролирует лечение другого пострадавшего украинца. Речь идет о другом украинском баскетболисте Артеме Козаченко. По данным Федерации баскетбола Киева, на него напали вместе с Ермаковым.

  • Федерация баскетбола Киева утверждает, что на Ермакова и Козаченко напали с ножами на улице за то, что "они были украинцами".
  • Украинские спортсмены выступали за молодежную команду "ART Giants" (U-19) из Дюссельдорфа. Ранее Ермаков играл в детских командах "Тейваз" и "5T.EAM-ДЮСШ-12", в составе юношеской сборной Украины (U-16) выступал на чемпионате Европы 2022 года в Болгарии.