УДАР хочет знать, что Янукович собирается подписать в Москве
f590e61c25e908f96f4268d2169d6653.jpg

Партия УДАР обращается к главе государства и заявляет о недопустимости принятия каких-либо кулуарных решений, которые несут угрозу политической, экономической и энергетической независимости Украины, сообщает пресс-служба партии.

В УДАРе требуют еще до совершения визита президента Украины в Москву проинформировать Верховную Раду и общественность относительно перечня и содержания тех документов, которые готовят к подписанию в Москве.

"В партии считают недопустимым оформление в ходе визита каких-либо договоренностей, предварительного обсуждения которых не состоялось в Верховной Раде. Партия УДАР и ее парламентская фракция приложат все усилия, чтобы не допустить принятия парламентом решений, которые будут нести угрозу национальной безопасности и интересам украинского государства", - говорится в сообщении.

УДАР также призывает президента и правительство не осуществлять каких-либо шагов, которые могут повлечь вступление Украины в Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. "УДАР поддерживает развитие равноправных партнерских отношений со странами-членами Таможенного Союза, но уставные документы и практика функционирования этого объединения противоречат национальным интересам Украины и представляют угрозу ее государственному суверенитету", - сказано в заявлении.

Украина, ее народ раз и навсегда избрали европейский путь развития государства и общества, связан в сознании наших граждан с демократическими ценностями и высокими стандартами жизни. Именно поэтому все ответственные политические силы Украины не должны ограничиваться общими декларациями, а должны сделать все возможное для последовательной реализации евроинтеграционного курса и противодействовать любым "альтернативным" этому выбору авантюрам, способным расколоть нашу страну, - заявили в партии.

Напомним, ранее сообщалось, что 18 декабря в Москве Янукович может согласиться на вхождение Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Кроме того, якобы президент намерен заключить некие соглашения относительно ГТС и выйти из Энергетического сообщества Европы.

Журналист Святослав Цеголко со ссылкой на источники, близкие к недавно уволенному первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому сообщил, что президент во время визита в Москву подпишет меморандум о присоединении Украины к части Таможенного союза. "Конец украинской государственности", - констатирует он.

Ранее эксперт Александр Сушко сообщил, что Украина и Россия готовят к подписанию документы по евразийской интеграции украинской стороны. "Готовятся очень серьезные документы к подписанию 18 декабря во время вполне возможного визита Януковича в Москву", - сообщи Сушко. По его словам, речь об "очень долгосрочных документах, касающихся и евразийской интеграции, и решения газовых проблем в пользу передачи полностью или частично России ГТС Украины", а также о выходе Украины из Энергетического сообщества Евросоюза.