Уход Кучмы. Резников cообщил, кто пока будет руководить делегацией Украины в ТКГ
Алексей Резников (фото - пресс-служба КГГА)

Украинскую делегацию в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе вместо Леонида Кучмы пока временно возглавит вице-премьер Алексей Резников. Об этом сообщил Резников во время онлайн-дискуссии "Минский процесс: умеренный успех или политический тупик".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сегодня я являюсь первым заместителем главы делегации. Поэтому формально пока я буду определенное время управлять этими процессами", - отметил он.

По его словам, официально Кучма еще остается главой, пока президент Владимир Зеленский указом не внесет изменения в состав делегации.

"Кто этот человек, это уже определит президент Зеленский. И мы с вами, надеюсь, в ближайшее время об этом узнаем. И мы точно будем работать в команде вместе в интересах Украины", - объяснил Резников.

  • В октябре 2019-го Кучма заявлял, что формула Штайнмайера не приведет к миру на Донбассе, а может вообще "сдать нас с потрохами".
  • В конце мая 2020-го Зеленский сообщил, что Кучма просил снять его с должности и передать полномочия главы делегации в ТКГ министру по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексею Резникову.
  • 28 июля в Офисе президента объявили, что Кучма выходит из трехсторонней контактной группы.

Читайте также: Данилов: На место Кучмы в Минске есть несколько кандидатов