Украина и Чехия намерены разрешить ряд практических проблем, которые возникают во взаимоотношениях граждан двух стран в вопросах усыновления и опеки над несовершеннолетними. Соответствующий протокол, которым будут внесены изменения в двусторонний договор между Украиной и Чешской Республикой о правовой помощи в гражданских делах, планируется подписать в ходе официального двухдневного визита Министра юстиции Украины Александра Лавриновича в Чехию, который начался сегодня, 13 сентября.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минюста Украины, по словам украинского Министра, изменения в двусторонний международный договор призваны обеспечить интересы граждан Украины и Чехии, в первую очередь детей, которые, являясь гражданами одной страны, которая является стороной договора, проживают на территории другой. Необходимость внесения поправок в двусторонний Договор между Украиной и Чешской Республикой возникла в связи с изменениями, которые произошли в законодательстве Украины - принятием Гражданского, Семейного кодексов, а также Закона Украины "О международном частном праве".

А.Лавринович подчеркнул, что запланированные изменения коснутся, прежде всего, определения понятий - в частности, предлагается установить до какого возраста лицо может считаться несовершеннолетним. Кроме того, в новой редакции предлагается изложить статью Договора относительно правоотношений между родителями и детьми. В частности, планируется установить, что при рассмотрении этих вопросов в интересах несовершеннолетнего ребенка может применяться законодательство как одной, так и другой страны. Также, договор дополняется новой статьей, которая утверждает условия предоставления или прекращения опеки или заботы над несовершеннолетним ребенком.

Министр также отметил, что по разным данным, сейчас на чешской территории находятся от 150 до 200 тысяч украинских рабочих. Подавляющее большинство украинских мигрантов, которые начали прибывать в Чехию - это мелкие предприниматели, руководители фирм, работники предприятий разных форм собственности, а также студенты чешских учебных заведений, - создали украинско-чешские семьи.