Украина получит от ЕС 1,4 млн евро на обустройство границы с Беларусью
Матти Маасикас (фото - МВД)

Украина может рассчитывать на 1,4 млн евро от Евросоюза на обустройство украинско-белорусского участка границы и повышение возможностей Госпогранслужбы. Об этом договорились министр внутренних дел Денис Монастырский и глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас, сообщает пресс-служба МВД.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Учитывая сегодняшние вызовы, МВД предлагает рассмотреть возможность перераспределения части бюджета второй фазы совместного проекта EU4IBM для неотложного обустройства украинско-беларуского участка границы и повышения возможностей Госпогранслужбы". – сказал Монастырский.

Маасикас заверил, что Украина уже может рассчитывать на 1,4 млн евро, а в течение нескольких месяцев европейские партнеры согласуют существенное увеличение этой суммы.

Глава МВД сказал, что Украина заинтересована в расширении взаимодействия с ЕС по вопросам безопасности. В этом смысле украинская сторона заинтересована в участии в заседании министров внутренних дел ЕС, которое состоится 9-10 декабря в Брюсселе.

  • 23 ноября официально стартовала спецоперация "Полесье" для усиленной охраны границы с Беларусью, чтобы не допустить миграционного кризиса.
  • 29 ноября беларуский диктатор Александр Лукашенко заявил, что "не останется в стороне", если на Донбассе "вспыхнет война", и прозрачно намекнул, кого он поддержит.
  • 30 ноября Лукашенко сказал, что не исключает размещения в Беларуси российского ядерного оружия.
  • Россия начала зимние военные учения возле восточной границы Украины.

Читайте также: Украина начала укреплять границу с Беларусью в Чернобыльской зоне: видео