28.11.2005 17:17

Украина предлагает разработать эффективную систему противодействия пиратству

Украина разработала ряд предложений для своих международных партнеров, касающиеся выработки эффективной системы противодействия пиратству, и механизм реагирования на факты пиратства. Об этом заявил на брифинге в понедельник Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кинах отметил, что Украина не останавливается на освобождении украинских моряков, которые были захвачены сомалийскими пиратами. Он сказал, что сейчас наше государство приступило ко второму этапу противодействия пиратству.

Секретарь СНБОУ подчеркнул, что сегодня около тысячи украинских экипажей работают по всему миру. В связи с этим, по его словам, необходимо разработать четкую систему защиты моряков и противодействовать пиратству.

В частности, отметил А.Кинах, Украина предлагает расценивать факт пиратства как международное преступление террористической направленности. Это даст возможность привлекать коллективные силы безопасности международного сообщества, а также более активно действовать на двустороннем уровне для предупреждения и прекращения таких преступлений.

Украина также работает над тем, чтобы выстроить национальный механизм реагирования на факты пиратства, в том числе на основании уже существующего в Украине актикризисного центра.

А.Кинах заявил, что украинское государство предлагает международному сообществу создать специальные международные силы оперативного реагирования в наиболее опасных регионах мира. К таким регионам относятся, в первую очередь, азиатско-тихоокеанский регион, Южная и Центральная Америка, Карибское море, Бразилия, Колумбия, западные и восточные побережья Африки - это, в первую очередь, Гвинейский залив, Ангола, Нигерия и Сомали.

Кроме того, по словам главы СНБОУ, Украина сейчас активно работает над тем, чтобы выработать эффективную систему возможности применения силовых вариантов в решении проблемы пиратства на международном уровне, что требует принятия необходимой нормативной базы.

Секретарь СНБОУсказал, что Украина будет предлагать рассмотреть соответствующую резолюцию Совету безопасности ООН. Это даст возможность, подчеркнул А.Кинах, получить законное основание для двустороннего сотрудничества в решении этой сложной проблемы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net