21.06.2005 17:36

Украина призывает международное сообщество расширить сотрудничество для ликвидации неконтролируемого рыбного промысла

На XV совещании государств-участников Конвенции ООН по морскому праву, которое проходит штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, директор правового департамента Министерства иностранных дел Украины Владимир Крохмаль призвал международное сообщество к расширению сотрудничества для искоренения неконтролируемого рыбного промысла в стране, а также подчеркнул необходимость усовершенствования правовых и политических рамок национальных законодательств, которые регулируют рыбопромышленные операции.

Также он проинформировал участников мероприятия о шагах, которые Украина осуществляет для надлежащей имплементации норм Конвенции, в частности путем создания эффективного национального законодательства для противодействия загрязнению морской среды и сохранению морских ресурсов, находящихся под угрозой исчезновения.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, на совещании присутствуют 148 делегаций стран-участниц Конвенции. В своих выступлениях делегации поддержали предложения Генерального секретаря ООН, изложенные в его докладе "Всемирный океан и морское право". В частности, это касается необходимости усиления контроля странами за судами, зарегистрированными под их флагом, для создания безопасного судоходства и избежания чрезмерной эксплуатации морских ресурсов, а также необходимости создания эффективной системы предупреждения стихийных бедствий для избежания последствий, которые были вызваны цунами, в том числе в Индийском океане в 2004 году.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net