Украина заинтересована в израильских технологиях ПВО – Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: пресс-служба МИД)

Украина заинтересована в сотрудничестве с Израилем в сферах противовоздушной обороны, кибербезопасности и оборонных технологий. Об этом заявил на брифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы заинтересованы в углублении оборонного сотрудничества, оборонных технологий, в частности технологий, связанных с противовоздушной обороной", – сказал глава МИД.

Он отметил, что Украина тесно сотрудничает с Израилем в нынешних обстоятельствах. В повестке двух стран находится сфера кибербезопасности – и по этому вопросу есть прогресс.

Кулеба добавил, что Украина приветствовала бы попытку Израиля "сыграть дипломатическую роль между Украиной и Россией".

Читайте также мнение: Украина может построить свою систему ПВО "Железный купол". Потенциал есть. Как и много но

В то же время глава МИД Израиля Яир Лапид в интервью Axios отметил, что его страна находится в сложном положении и должна действовать "осторожно", поскольку и в России, и в Украине проживают большие еврейские общины.

Лапид не верит, что в ближайшее время возможна насильственная конфронтация. "Я также не думаю, что там вот-вот начнется мировая война", – добавил он.

Кроме того, глава МИД Израиля обеспокоен, что ситуация вокруг Украины и России может отвлекать от ядерных переговоров с Ираном.  

Смотрите также: Подразделения ПВО Украины сбивали беспилотники условного врага возле Крыма: фото