Украина должна создать музей памяти жертв Голодоморов - Порошенко
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил о важности создания музейной части в мемориальном комплексе памяти жертв Голодоморов - геноцида украинского народа. Об этом сообщает пресс-служба главы государcтва.

Порошенко напомнил, что в 2007 году был создан мемориальный комплекс памяти жертв Голодоморов, он стал местом паломничества для многих украинцев.

"Но музейной части, которая бы соответствовала лучшим мировым образцам музейно-мемориального искусства, до сих пор не построено. Я убежден, что следует начать работу с целью создания достойного музея", - сказал Порошенко во время выступления в День памяти жертв голодоморов в Украине.

Президент убежден, что к этому должны присоединиться и неправительственные круга - представители украинского бизнеса, украинцы, мировая общественность.

"Преступления против человечности не имеют срока давности. По объективным причинам организаторов Голодомора невозможно наказать, но верю, что они уже горят в геенне огненной", - отметил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что чувствует ответственность за сохранение независимости и соборности Украины - "не только перед нынешним поколением, но и перед миллионами тех, которые смотрят на нас с этого пока холодного неба".

Глава государства также сообщил, что подписал указ О мероприятиях в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932 - 1933 годов в Украине - геноцида украинского народа, в котором, в том числе дал поручение Министерству иностранных дел продолжать работу по признанию мировым сообществом, иностранными государствами и международными организациями Голодомор геноцидом украинского народа.

Порошенко заявил, что апологеты отрицания Голодомора сконцентрированы в основном в одной географической точке, они прячут от ученых архивные документы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.