Украина, Грузия и Молдова вместе подготовятся к Рижскому саммиту
Давид Бакрадзе (фото - eu-nato.gov.ge)

Высокопоставленные представители Грузии, Молдовы и Украины на будущей неделе обсудят вопросы, связанные с подготовкой к Рижскому саммиту "Восточного партнерства", который пройдет 21-22 мая. Об этом заявил госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе, сообщают Новости Грузии.

В пятницу Бакрадзе встретился с министром Кабмина Украины Анной Онищенко. Стороны обсудили процесс имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В Тбилиси надеются, что на саммите будет принято решение о безвизовом режиме Грузии с Евросоюзом.

"На будущей неделе планируется трехсторонняя встреча между Молдовой, Украиной и Грузией на уровне заместителей министров с тем, чтобы разработать единый подход, как в процессе пересмотра Европейской политики соседства, так и с точки зрения нашей готовности к рижскому саммиту. У нас единые внешнеполитические устремления и, к сожалению, похожие внешнеполитические вызовы. Наши усилия должны быть сильными в этом направлении", - заявил Бакрадзе.

Онищенко и Бакрадзе также подтвердили взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и Украины, отметили необходимость разрешения конфликтов в регионе мирным путем.

Напомним, ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина рассчитывает согласовать на Рижском саммите вопросы относительно конкретных шагов по имплементации соглашения об ассоциации с ЕС, а также на либерализацию визового режима.