Украина призвала ООН усилить международное присутствие в Донбассе
Владимир Ельченко (фото - 24tv.ua)

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что Украина призывает усилить международное присутствие в Донбассе: развернуть миротворцев ООН и полицейскую миссию ОБСЕ. Об этом он сказал на заседании Совета Безопасности ООН, передает УНИАН

"Необходимо более активное международное присутствие для обеспечения безопасности на месте (в Донбассе - ред.), а также должна осуществляться миссия ОБСЕ. Мы пригласили разместить операцию миротворцев ООН - это предложение остается в силе", - сказал он.

Ельченко также подчеркнул, что необходимо повышение возможности миссии ОБСЕ и подкрепление ее деятельности специальной полицейской миссией под эгидой ОБСЕ, что могло бы стать эффективным средством для обеспечения режима прекращения огня в Донбассе.

"Мы считаем, что неконтролируемый сегмент российско-украинской границы делает ограниченным влияние международных мер, поскольку вооруженные группировки, получающие оружие, могут прибывать из России", - резюмировал он.

Напомним, постпред Украины в ООН также заявил, что Россия за два года агрессии сформировала в Донбассе 40-тысячную армию, оснастив ее современным вооружением.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.