Украина просит Россию и США прекратить конфронтацию
6d56ff022f36a0e7a4e03aa511386322.jpg
Министерство иностранных дел Украины призывает Россию и США прекратить конфронтацию вокруг системы противоракетной обороны стран НАТО в Европе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МИД, Украина обеспокоена отсутствием прогресса в двусторонних переговорах между РФ и США по указанной проблематике.

Украинские дипломаты считают, что обострение отношений между странами в сфере разоружения и контроля над вооружениями может негативно сказаться на эффективности многосторонних усилий по укреплению безопасности и доверия в Европе. "Это не будет способствовать обеспечению национальных интересов Украины, поскольку РФ и США являются стратегическими партнерами Украины и гарантами безопасности нашего государства по Будапештскому меморандуму от 5 декабря 1994 года", - отметили в МИД.

Украина призывает Россию и США продемонстрировать политическую волю и найти взаимоприемлемые формы взаимодействия по вопросам создания ПРО в Европе "в интересах укрепления глобальной и региональной безопасности", - говорится в комментарии министерства.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен  заявил, что "очень разочарован" угрозой России разместить ракеты на границах со странами ЕС - в ответ на планы США развернуть системы ПРО в Восточной Европе.

Президент России Дмитрий Медведев вчера пригрозил США "адекватными мерами" в том случае, если Америка не откажется от своих планов по размещению ПРО в Европе или не предоставит достаточных аргументов того, что система не будет направлена против РФ. "Если перечисленных мер будет недостаточно, Россия разместит на западе и юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО", - заявил он.