Украина прозевала шанс сблизиться с ЕС, - зарубежная пресса
3d78a17f95a07ff10a9d2d9c4d637dcf.jpg

Суровый приговор лидеру украинской оппозиции Юлия Тимошенко, которую Запад считает жертвой избирательного правосудия, стал непреодолимым препятствием для подписания ключевого для Киева Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, несмотря на четыре года переговоров. Документ должен был включать соглашение о зоне свободной торговли Украины с ЕС, - сказано в материале Reuters.

Переговоры о соглашении завершены, но "шокирующий" суд над экс- премьером остается политической преградой, - сказал президент ЕС Херман ван Ромпей президенту Украины Виктору Януковичу в понедельник. "Наша серьезная озабоченность связана в основном с рисками политически мотивированного правосудия в Украине. Процесс над Тимошенко - наиболее шокирующий пример", - сказал ван Ромпей.

Reutersотмечает, что процесс против Тимошенко и нескольких высокопоставленных чиновников, входивших в ее правительство в 2008-2009 годах, повлек за собой охлаждение отношений Киева с Западом и сейчас трудно предсказать, когда Украина и ЕС смогут вернуться к вопросу о соглашении.

Руководитель украинской редакции Deutsche Welle Бернд Йоганн отмечает, что саммит Украина-ЕС завершился без конкретных результатов. На этой встрече Украина прозевала вполне конкретный шанс вплотную приблизиться к ЕС. Брюссель не захотел подписывать уже почти готовое Соглашение об ассоциации и свободной торговле. "Обе стороны взяли себе, очевидно, паузу для размышлений до парламентских выборов в Украине, которые состоятся осенью следующего года", - считает он.

"Саммит в Киеве является поворотным моментом в отношениях между Украиной и ЕС. Ассоциация была бы для Киева первым шагом в направлении более тесной интеграции в сообщество. Вместо этого теперь Брюссель нажал на тормоза. Суровый приговор и новый процесс против Юлии Тимошенко стали непреодолимым барьером между Киевом и Брюсселем. Действия украинской юстиции относительно бывшего главы правительства в Европе, как и раньше, расценивают как политически мотивированные", - подчеркнул Йоганн.

Би-би-си в своем материале отмечает, что когда на саммите Украина-ЕС президент Виктор Янукович рассказывал о стабильной политической ситуации в Украине, европейские лидеры выглядели хмурыми. XV саммит Украина-ЕС стал местом, где объявили о завершении переговоров, однако после этого Украина ближе к Европе не стала.

Би-би-си приводит мнение аналитиков, согласно которому соглашения об ассоциации в следующем году также не следует ожидать. А вот парафирование вполне может состояться уже в конце января. Однако парафирование - это такая же техническая процедура, как и вчерашнее объявление о завершении переговоров.

"Когда на вчерашнем саммите европейские вожди говорили о деле Юлии Тимошенко и избирательном правосудии, Виктор Янукович сидел, крепко сжав губы. Когда же Виктор Янукович начинал говорить, что "политическая ситуация в Украине стабильна", тогда лица европейцев становились хмурыми, и это было больше похоже на политический пинг-понг, чем на провозглашение взаимной договоренности", - отмечает редакция.

Официальный же Киев результатами Саммита Украина-ЕС вполне доволен. По словам Президента Украины, прошедший саммит "по праву может считаться этапным событием в развитии двусторонних отношений". "С нетерпением ожидаю продолжения диалога в следующем году с целью реализации большого количества амбициозных целей, которые находятся в нашей общей повестке дня", - резюмировал Янукович.

Янукович "с удовлетворением отметил, что наши переговорные команды достигли взаимопонимания по полному тексту Соглашения об ассоциации. Хочу подтвердить намерения обеих сторон по ускоренной подготовке текста Соглашения к парафированию".

Тем не менее, Европейский Союз видит Украину в своих рядах только через 20 лет. Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал: "Мы завершили переговоры о модернизации и либерализации визовой политики для некоторых категорий украинских граждан... Мы надеемся, что в следующие 20 лет Украина покажет, что она реализовала все европейские принципы и ценности".