Украина вводит технические фитосанитарные стандарты ЕС с 1 января
Арсений Яценюк

Российская Федерация требует на 10 лет отложить введение в Украине технических фитосанитарных стандартов ЕС. Несмотря на это, стандарты будут введены в срок, определенный соглашением с ЕС - с 1 января 2016 года. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, передает корреспондент ЛІГА.net.

Яценюк отметил, что вчера прошел тринадцатый раунд консультаций с Российской Федерацией по введению в действие соглашения о зоне свободной торговли Украина-ЕС. "Это трехсторонние консультации, где Украина и ЕС выступают вместе, а Россия выступает как страна, которая не хочет, чтобы соглашение о зоне свободной торговли вступило в силу. Аргументация России не выдерживает никакой критики. Мы предложили свое содействие в том, чтобы Российская Федерация осознала, что соглашение вступит в силу при любых обстоятельствах 1 января 2016 года. Если у России возникнут технические вопросы, на которые там не смогут найти ответ, мы готовы еще раз перевести им соглашение о зоне свободной торговли", - сказал Яценюк.

Премьер сообщил, что в ходе вчерашней встречи Российская Федерация выдвинула условия по отсрочке на десять лет введения технических фитосанитарных стандартов Украиной в соответствии с требованием соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. "Я хочу четко заявить: Украина не будет откладывать введение технических и фитосанитарных стандартов, которые определены соглашением о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. Цель России - не позволить украинской экономике развиваться. Цель России - не допустить, чтобы украинские товары были конкурентными и легко завоевывали другие рынки", - сказал он.

 Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.