Украина выполнила пункт об особом статусе Донбасса - Геращенко
b2272610b7ff5caaa33614ed9a82f214.jpg

Украина выполнила свои обязательства в рамках минских договоренностей в части принятия особенного статуса Донбасса. Об этом заявила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко в эфире 5 канала

"Хочу подчеркнуть, что украинский парламент принял соответствующий закон, более того - он был проголосован в сентябре 2014 года, и так же закон об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей был потом проголосован с изменениями и в марте 2015 года. Собственно, это обязательство Украина выполнила", - пояснила Геращенко.

По словам представителя Украины в трехсторонней контактной группе в Минске, принятый закон не может вступить в силу до тех пор, пока на оккупированных территориях будет продолжается стрельба и находятся российские войска и техника. Кроме того, ОБСЕ до сих пор не имеет доступа ко всей оккупированной территории и границе, а боевики удерживают украинских заложников.  

По итогам последней встречи трехсторонней контактной группы в Минске, главной проблемой в Донбассе остаются постоянные обстрелы со стороны оккупационных войск РФ и пророссийских террористов. 

Читайте также: Крамер считает особый статус районов Донбасса плохой идеей

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.