Украинские облэнерго стали легкой мишенью для хакеров - СМИ
Фото: welivesecurity.com

Хакерам удалось совершить атаки на энергосистемы Украины в конце прошлого года (ЛІГА.net писала об этом в статье Российские хакеры оставили без света Прикарпатье. Кто следующий?) из-за упущений базовых правил безопасности на предприятиях. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на консультанта, помогавшего следствию.

"Три отключения электроэнергии в отдельных районах западной и центральной Украины в конце декабря были первыми известными случаями отключения электричества вследствие кибератак, что повергло в ужас предприятия и чиновников по всему миру", - говорится в публикации.

По словам консультанта Олега Сыча, четыре украинские энергетические компании стали жертвами менее интенсивных атак в октябре. Он добавил, что аналогичные вредоносные программы были зафиксированы компанией-производителем антивируса Zillya! но сейчас трудно сказать, как много сетей в Украине оказались инфицированы.

"Самое страшное, что мы фактически живем на пороховой бочке. Мы не знаем, где еще были случаи взлома. Мы можем защитить всех, мы можем научить администраторов никогда не открывать электронные письма с вирусами, но система уже заражена", - заявил он.

По словам Сыча, энергетические компании в Украине, ставшие жертвами кибератак, игнорировали элементарные правила безопасности, благодаря чему злоумышленникам не составило особого труда заразить сети и взять их под контроль.

"Вероятной целью было вывести из строя несколько звеньев энергетических систем в Украине и создать "эффект домино", чтобы обвалить всю систему или, по крайней мере, значительную ее часть", - предполагает эксперт.

Напомним, в декабре 2015 года хакеры совершили против украинских поставщиков электроэнергии несколько мощных кибератак, вследствие одной из которых потребители Прикарпатьеоблэнерго остались без электричества.

ЦРУ, Агентство национальной безопасности и Департамент внутренней безопасности США заподозрили российских правительственных хакеров в причастности к кибератакам на украинские предприятия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.