Украинский вопрос остается для ЕС нерешенным - Юнкер
Жан-Клод Юнкер

Украинский вопрос, который беспокоил Европейский союз в течение 2015 года, остается нерешенной проблемой и для 2016 года. Об этом заявил сегодня в Брюсселе председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает Радио Свобода.

"Кортеж нерешенных проблем оказался долгим и к этому списку добавятся и новые... Я встречал в 2015-м году президента Украины, по меньшей мере, шесть раз. Мы были вынуждены заниматься Россией, и я трижды встречался с президентом [РФ] Путиным, включительно с последствиями неожиданно возникшего в ЕС феномена терроризма, атаковавшего европейцев и за пределами Европы", - заявил Юнкер.

Подводя итоги работы Еврокомиссии за 2015 год, Юнкер акцентировал внимание на сложной ситуации в Украине, кризисе в Греции, а также миграционном кризисе в Европе.

Он напомнил, что Евросоюз активно отстаивает минский процесс по прекращению войны в Донбассе и не признает аннексию Крыма Российской Федерацией.

Напомним, в конце года Еврокомиссия заявила, что Украина выполнила все критерии для либерализации визового режима. С начала 2016 года между ЕС и Украиной начала работать углубленная и всеохватывающая зона свободной торговли.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.