УПЦ МП присоединится к созданию поместной церкви - Филарет
Патриарх Филарет (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Внутри УПЦ МП уже началось движение в сторону присоединения к будущей единой Украинской православной церкви - уверен патриарх УПЦ КП Филарет. Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

"... Они думают не над тем, как повлиять на Киевский патриархат, а как сохранить самих себя. Потому что внутри МП уже началось движение по присоединению к будущей поместной церкви. Сейчас все ждут томоса. Когда томос будет получен, то есть, эту церковь признает мировое православие, архиереи смогут в нее перейти, и уже будут защищены, Москва не сможет их наказать. А пока томоса нет, многие боятся", - заявил Филарет.

Предстоятель УПЦ КП также отметил, что уже около 10 действующих иерархов Московского патриархата выразили готовность перейти в лоно будущей единой Церкви, а двое из них публично подтвердили свои намерения.

На вопрос о том, есть ли вероятность того, что священноначалие Киево-Печерской Лавры вслед за другими иерархами УПЦ перейдет в новообразованную Церковь, Филарет сказал, что "если эти наместники попросятся в Киевский патриархат, мы их примем".

Филарет подчеркивает, что будущая поместная церковь готова принять к себе всех действующих иерархов УПЦ МП. "Они не чужие нам, они для нас свои. Все, что было раньше, кто бы что ни говорил, все будет отброшено и забыто", - подытожил патриарх.

Ранее вселенский патриархат решил предоставить Украине автокефалию. Вселенский патриарх Варфоломей прислал в Киев своих представителей. В ответ в российской церкви объявили, что теперь не будут вспоминать Варфоломея в молитвах. Некоторые клирики РПЦ заявили, что Москва пошла по пути раскола православия.