Узник Кремля призвал украинцев не ехать в Россию на ЧМ по футболу
Николай Карпюк (фото - скриншот с видео)

Украинский политзаключенный Николай Карпюк в свой пятый день рождения, проведенный в российской тюрьме, призвал украинцев не ехать на Чемпионат мира по футболу в Россию. Об этом сообщил его адвокат Илья Новиков.

Карпюк просил передать его совет украинским футбольным болельщикам "не ездить на чемпионат мира в Россию, чтобы не оказаться в его положении". Он отметил, что кому-то "не повезет" и вернуться домой будет невозможно.

По словам Новикова, политзаключенный держится бодро и благодарит всех, кто о нем помнит.

Он написал в своем Facebook, что это уже пятый день рождения Карпюка в российской тюрьме и второй во Владимирском централе.

26 мая 2016 года Верховный суд Чечни приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно. Они обвиняются в том. что якобы в конце 1994 - начале 1995 года воевали против сил РФ в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия.

Политзаключенные заявляли о пытках со стороны российских силовиков.

21 мая Министерство иностранных дел призвало футбольных фанатов из Украины, которые собираются летом ехать на чемпионат мира по футболу к оккупантам в Россию, зарегистрироваться на всякий случай в онлайн-системе ДРУГ.

Финальный этап ЧМ-2018 состоится с 14 июня по 15 июля.