В Беларуси растет напряжение из-за РФ, мобилизованные скупают алкоголь в Мелитополе — ВСУ
Мобилизованные россияне (Фото: EPA)

В Беларуси растет социальное напряжение из-за российских военных, мобилизованные оккупанты скупают алкоголь во временно оккупированном Мелитополе. Об этом сообщили в сводке Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Военные заявляют, что в Брестской области Беларуси, особенно в районах, где размещены прибывающие подразделения российской армии, "значительно" усиливается социальное напряжение. 

Местные больницы перегружены работой с россиянами, которые массово болеют из-за ненадлежащих условий в палаточных городках. Беларуские врачи вынуждены отказывать гражданам РБ, которые нуждаются в лечении. 

Также в оккупированный Мелитополь Запорожской области 12 ноября прибыло очередное пополнение из числа мобилизованных россиян.

Оккупанты после прибытия в город скупают еду, гражданскую одежду и большое количество алкогольных напитков. 

  • 9 октября глава ГУР Кирилл Буданов сказал в интервью, что военная группировка РФ в Беларуси пока не выглядит как ударная, но ситуация может быстро измениться после того, как ВСУ деоккупируют Херсон.
  • По оценке Генштаба, на формирование ударных подразделений на территории Беларуси для попытки нового наступления российским оккупантам понадобится два-три месяца
  • В Генштабе Вооруженных Сил Украины недавно заявили, что угроза возобновления наступления армии РФ на северном фронте растет, и на этот раз направление наступления может быть изменено. В британской разведке тем временем считают, что диктатор Александр Лукашенко просто отвлекает ВСУ.

Читайте также: Генштаб о тактике при атаке из Беларуси — активная оборона, потери РФ будут "огромными"