В Черкасской области отстранили священника, которого обвинили в "колдовстве" – Суспильне
Свято-Покровский храм в селе Городецкое Уманского района (Иллюстративное фото)

Черкасская епархия Православной церкви Украины отстранила священника после обвинений в "колдовстве и проклятиях". Об этом сообщили корреспонденты Суспильного.

Эпизод произошел в селе Городецкое Уманского района. По словам местных жителей, настоятель Свято-Покровского храма, иерей Дмитрий Плаксивый якобы был колдуном и занимался черной магией.

В частности, священник якобы брал землю с кладбища и совершал с ней обряды.

Его также обвинили в манипуляции людьми, употреблении алкоголя и отказе в щедровании для украинских военных, рассказал местный житель Юрий, организовавший собрание в поддержку священника.

4 января указом митрополита Черкасского и Чигиринского Иоанна отца Дмитрия запретили в священстве, сняли с должности настоятеля храма в селе Городецкое и перевели за штат, передают журналисты.

Причиной указано "несоответствие сану священнослужителя", а также "многочисленные нарушения и жалобы". О "колдовстве" там ничего не сказано.

В то же время отдельные местные жители не согласны с таким решением и добиваются восстановления священника в должности, отмечает Суспильне.

Фото: Суспильне
Фото: Суспильне

Смотрите также: Впервые за 191 год. В Николаевском соборе прошла служба ПЦУ на украинском языке — фото, видео