В ЕС одобрили 5 млрд евро для помощи Украине оружием на 2024 год – Боррель
Дмитрий Кулеба и Жозеп Боррель (Фото: EPA)

Комитет постоянных представителей в Европейском Союзе поддержал увеличение Европейского фонда мира на 5 млрд евро – из него финансируются поставки оружия Украине. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Послание четкое: мы поддержим Украину всеми возможными средствами для ее победы", – подчеркнул он.

Глава украинского Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба ожидает принятия окончательного решения на следующем заседании Совета ЕС по иностранным делам.

"Это еще одна мощная и своевременная демонстрация европейского единства и решительности в достижении нашей общей победы", – добавил он.

Издание Financial Times 12 марта сообщило, что согласовать решение удалось путем компромисса, что приоритет будут отдавать оружию, произведенному в ЕС, с возможностью его закупки в третьих странах в крайних случаях.

  • С 2022 года ЕС оказывает Украине военную помощь через Европейский фонд мира: финансирование предоставляют через транши.
  • Последние месяцы эти транши блокировала Венгрия: по разным причинам отказывалась одобрять пополнение ЕФМ на 500 млн евро.
  • Государства-члены ЕС ведут переговоры о создании четырехлетнего спецфонда в рамках Европейского фонда мира на общую сумму 20 млрд евро, который использовался бы только для помощи Украине.

Читайте также: США объявили военную помощь Украине на $300 млн: снаряды для артиллерии и HIMARS