В Финляндии задержаны подозреваемые в отмывании 5,7 млн евро на закупках для ВСУ
Фото: НАБУ

В Финляндии задержаны трое подозреваемых в отмывании средств, присвоенных на закупке амуниции для бойцов Вооруженных Сил Украины на 5,7 млн евро. Мужчин задержали 11 марта работники Национального антикоррупционного бюро вместе с финскими коллегами, сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным НАБУ, среди задержанных – представитель компании, которая недопоставила Министерству обороны половину от закупленных и полностью оплаченных бронежилетов для ВСУ. Речь идет о 5000 бронежилетов.

Часть этих средств фигуранты потратили на покупку элитных автомобилей и объекта недвижимости. Как отметили в ведомстве, на недвижимость одного из задержанных, гражданина Финляндии, наложен арест.

В правоохранительном органе отметили, что задержание подозреваемых проходило с участием детективов НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, а также сотрудников Национального бюро расследований уголовной полиции Финляндии в рамках механизма международной правовой помощи.

В Финляндии задержаны подозреваемые в отмывании 5,7 млн евро на закупках для ВСУ
НАБУ
В Финляндии задержаны подозреваемые в отмывании 5,7 млн евро на закупках для ВСУ
НАБУ
  • 29 декабря 2023 года в Киеве был задержан львовский бизнесмен, один из крупнейших поставщиков Министерства обороны, на попытке подкупа одного из руководителей Главного следственного управления Государственного бюро расследований. По данным источников LIGA.net в правоохранительных органах, речь идет об Игоре Гринкевиче.
  • 8 января 2024 года сообщалось, что у Минобороны в рамках внутреннего аудита были выявлены нарушения более чем на 10 млрд грн.