В государственный ЦОЗ на руководящую должность назначили экс-шеф-редактора ZIK Медведчука
Дарья Гордийко (Фото: Фокус)

Руководителем отдела коммуникаций государственного учреждения "Центр общественного здоровья" при Министерстве здравоохранения назначили Дарью Гордийко, бывшего шеф-редактора подсанкционного пророссийского телеканала ZIK. Об этом сообщила Антонина Доломанжи – одна из пяти коммуникационщиков ведомства, уволившихся после этого назначения.

"Одна ее должность уже свидетельствует о том, что человек явно был не только в курсе пророссийской пропагандистской политики канала, но и непосредственно руководил ее воплощением", – отметила Доломанжи.

В 2019 году выпускающий редактор ZIK Игорь Крымов сообщил ИМИ, что Гордийко запретила освещать акцию протеста на Майдане Независимости против регистрации кандидатами в депутаты пророссийского пропагандиста Анатолия Шария и Андрея Клюева, главу Администрации президента-беглеца Виктора Януковича.

Три источника Детектор медиа сообщали, что на ZIK в 2019-м появился так называемый блэклист – список людей, которых нельзя показывать в эфире, представила его в первый же день новый шеф-редактор Гордийко.

Читайте также: Экс-ведущему каналов Медведчука и лидеру пророссийской партии Гольдарбу вручили подозрение

"Конечно, назначения на должности таких людей не запрещены законом. Но работа в государственном учреждении человека, работавшего на пророссийскую пропаганду, вызывает достаточно много вопросов к этому учреждению и политике его руководства. Ведь деятельность этого человека, в частности, и подготовила почву для полномасштабного вторжения России", – написала Доломанжи.

Она отметила, что вместе с коллегами пыталась донести руководству ЦОС "недопустимость и абсурдность" пребывания Гордийко на руководящей должности в госучреждении во время войны с РФ.

По ее словам, руководство не захотело слушать сотрудниц, мотивировав это тем, что "ЦОС – аполитичная организация" и "прошлое и политические взгляды этого человека руководство не интересуют".

После этого все коммуникационщики отдела приняли решение об увольнении из ЦОС, сообщила Доломанжи.

ДОПОЛНЕНО 5 марта. Дарья Гордийко, комментируя ситуацию, заявила о "Cancel culture" (культуре отмены. – Ред.) по отношению к ней.

"Берешь чуть ли не каждого медийщика и начинаешь смотреть, где работал (такая уж у нас профессия, интернет все помнит). И там – 9 из 10 – будет Интер, или 112, или Вести, или zik, или медиахолдинг Курченко. Иногда люди ошибаются. Иногда серьезно", – написала она.

Гордийко добавила, что сегодня "делает все для победы Украины".

"Верю в победу Украины над страной-агрессором. Держаться за должности не вижу смысла", – резюмировала медийщица.

  • С 2019 года ZIK принадлежал нардепу от ныне запрещенной ОПЗЖ Тарасу Козаку, приближенному к подозреваемому в государственной измене Виктору Медведчуку.
  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО по санкциям против Козака.
  • Кроме самого Козака, как физического лица, санкции ввели против его компаний, владевших телеканалами NewsOne, Zik и 112.

Читайте также: Бронированный Mersedes Медведчука исчез, его разыскивают – документы, фото