В Конгрессе США предлагают не признавать Путина президентом после выборов 2024 года
Конгресс США (Фото: Michael Reynolds/EPAПутин

18 ноября в Конгресс США внесена резолюция о непризнании Владимира Путина президентом России в случае его переизбрания в 2024 году. Сообщение об этом размещено на сайте Палаты представителей. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Резолюцию внесли конгрессмены Стив Коэн (Демократическая партия) и Джо Уилсон (Республиканская партия). В ней предлагается отказаться от признания Путина легитимным президентом РФ, если после 7 мая 2024 года он останется в этой должности. Отмечаются нарушения при проведении выборов в России, которые дают возможность Путину сохранять власть, и утверждается, что продление его полномочий будет незаконным.

Вице-спикер нелегитимной Госдумы РФ Константин Косачев прокомментировал в Facebook проект резолюции. Он написал, что это "вмешательство в наши внутренние дела в чистом виде" и "провокация".

Первый зампред комитета Совфеда РФ по международным делам Владимир Джабаров заявил российскому пропагандистскому ресурсу РИА Новости, что если резолюцию примут, это якобы "приведет к разрыву отношений" России с США. 

    Дополнено. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал проект резолюции "демонстрацией того, что Соединенные Штаты официально вмешиваются во внутренние дела других стран".

    Читайте колонку: Павел Казарин: Россия – карточный домик, выстроенный на нефтяной бочке