В КПУ недовольны, что у Азарова тратят деньги на "графоманство"
В рамках правительственной программы "Украинская книга" выделяются бюджетные средства на выпуск "графоманских" произведений. Такое мнение высказала народный депутат от Компартии Украины Екатерина Самойлик.
"Поддерживать украинскую книгу – достойное, благородное и нужное дело государственного значения. Но только в том случае, когда речь идет о действительно стоящих произведениях, а не о том откровенном «шлаке», каким нас часто пичкают. Еще более изумляет и возмущает тот факт, что правительство выделяет бюджетные средства для поддержки, что часто случается, сомнительных по качеству книг. Яркий пример: на книгу члена экспертного совета Гостелерадио Григория Гусейнова "Господні зерна" выделено более 150 тыс.грн. По-моему, не нужно быть и семи пядей во лбу, чтобы увидеть кумовство", - заявила Е.Самойлик, которую цитирует пресс-служба КПУ.
Она также отметила, что всего на соответствующую программу в бюджете запланирована внушительная сумма - 20 млн.грн. При этом средства должны тратиться на книги, подпадающие под специальные критерии, а именно глубокое изучение истории Украины, издание на украинском языке лучших произведений зарубежных авторов, защита интересов нацменьшинств путем выпуска произведений на их родном языке.
"Я была ошарашена, что под эти критерии подходят книги того же Гусейнова или Толстоухова, но никак не Тараса Шевченко, Николая Гоголя, Ивана Франко, Александра Довженко, Владимира Винниченко, Ивана Котляревского и Григория Сковороды. Чем руководствовались члены экспертного совета не ясно, но только не пониманием важности популяризации бессмертных классиков", – подчеркнула она.
По мнению нардепа, над процедурой отбора книг, на которые идут бюджетные средства, нужно срочно установить жесточайший контроль. "В противном случае, на полках книжных магазинов появится литературный "ширпотреб". А наша молодежь и вовсе забудет Шевченко, Гете, Кафку, Загребельного и Чехова. Образованное молодое поколение – будущее Украины. И кумовство отдельных чиновников лишает нашу страну этого будущего", – подытожила Е.Самойлик.
Ранее народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Зубанов заявил, что на развитие украинского кино правительство в госбюджете на 2011 год предусмотрело 130 млн.грн., а на украинскую книгу - 20 млн.грн.
Комментарии (0)