16.11.2005 13:57

В.Литвин пообещал, что вскоре парламент рассмотрит еще несколько законопроектов о ВТО

На встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Джоном Хербстом Председатель Верховной Рады Владимир Литвин пообещал, что парламент и в дальнейшем будет прилагать усилия для эффективного рассмотрения пакета законопроектов, приближающих Украину к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Спикер ВР также высказал уверенность в том, что на протяжении ближайших дней будут рассмотрены еще несколько законопроектов из этого пакета.

"Учитывая расклад политических сил и позицию по рассмотрению ВТО-шных законопроектов некоторых фракций, представленных во власти, можно считать, что парламент в этих условиях достаточно настойчив в решении этих вопросов", - сказал В.Литвин. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

Председатель парламента убежден, что рассмотрение комплекса изменений в законы, призванных оптимизировать деятельность СМИ в ходе подготовки и проведения выборов, а также рассмотрение законопроекта "О Государственном бюджете Украины на 2006 год" будет иметь положительный результат.

Посол США надеется, что сотрудничество и взаимопонимание между правительством и парламентом будут достаточно эффективными, чтобы в ближайшее время была сформирована законодательная база, необходимая для поддержки усилий правительства по вступлению в ВТО и развитию украинской экономики в целом.

В.Литвин также сообщил, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий цивилизованную и прозрачную процедуру усыновления детей. В случае принятия он приблизит Украину к положениям Гаагской конвенции.

В.Литвин и Дж.Хербст также подчеркнули необходимость объединения усилий для преодоления такого негативного явления, как торговля людьми. Кроме того, в ходе встречи состоялся обмен мнениями о состоянии украинско-американских отношений, их перспективах, в том числе в контексте визита в США Премьер-министра Украины Юрия Еханурова, об общественно-политической ситуации в Украине накануне парламентских выборов.

Напомним, что на текущей неделе правительство попробует еще раз провести через парламент пакет из шести законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net