29.11.2005 11:36

В.Литвин считает, что позиция Украины заслуживает более четких сигналов со стороны Евросоюза

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что усилия Украины и ее позиция заслуживают более четких сигналов со стороны ЕС. Об этом он заявил на встрече с президентом ассамблеи Западноевропейского союза Стефом Горисом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховной Рады Украины, В.Литвин отметил, что Украина имеет достаточный потенциал для участия в "европейских делах".

"Ваш визит проходит в ответственный момент нашей истории, когда Украина активно организовывает свои действия по интеграции в европейское сообщество и многое делает для внутреннего обустройства страны в соответствии с критериями европейской демократии. Мы преисполнены решимости выдержать и такой тест на политическую зрелость, как парламентские выборы, подготовка к которым уже началась", - подчеркнул В.Литвин.

С.Горис, со своей стороны, выразил уверенность в необратимости процесса евроинтеграции в Украине. "Очень важно, чтобы члены парламентов имели возможность сотрудничать между собой, и это касается не только членов ассамблеи", - отметил С.Горис.

Президент ассамблеи Западноевропейского союза подчеркнул, что Украина играет большую роль в безопасности Европы. Так, по мнению С.Гориса, "Украина должна играть ключевую роль в урегулировании ситуации в Приднестровье".

Председатель Верховной Рады Украины пообещал, что делегация нашей страны обязательно примет участие в работе пленарного заседания ассамблеи Западноевропейского союза на следующей неделе в Париже.

С.Горис проинформировал В.Литвина о планах создания Европейского агентства обороны. Стороны обсудили перспективы сотрудничества западноевропейских стран с Украиной, где производятся транспортные самолеты, вертолеты и другое техническое оборудование. "Мы передадим нашим парламентариям мнение о необходимости углубления сотрудничества с Украиной в сфере обороны", - пообещал президент ассамблеи Западноевропейского союза.

Западноевропейский союз - региональная международная организация, учрежденная в соответствии с Парижским соглашением 1954 года. Организация стремится поддерживать международный мир и безопасность и противодействовать агрессивной политике, способствует единству Европы, тесно сотрудничает с НАТО и Европейским Союзом.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net