24.06.2005 13:42

В Минске завершилось ХХІ заседание Межгосударственного совета по вопросам антимонопольной политики стран СНГ

Сегодня в Минске завершилось ХХІ заседание Межгосударственного совета по вопросам антимонопольной политики стран СНГ, которое собрало руководителей антимонопольных ведомств 11 стран.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины, на протяжении двух дней на заседании МСАП рассматривались актуальные вопросы защиты конкуренции в странах СНГ. В частности, участники обсудили практику работы национальных антимонопольных органов относительно прекращения злоупотреблений в сфере жилищно-коммунального хозяйства и денежных переводов.

Особенно были отмечены успехи Антимонопольного комитета Украины в деле против компании Western Union, которая занимает свыше 80% на украинском рынке международных денежных переводов. Последние полгода все антимонопольные органы СНГ отслеживали обоснованность тарифов этой компании. Участники заседания отметили, что, благодаря деятельности АМКУ, Western Union уже снижает тарифы и в их странах.

Также по результатам заседания был создан Консультативный совет по защите прав потребителей при Межгосударственном совете по вопросам антимонопольной политики стран СНГ.

Подводя итоги заседания, Председатель Межгосударственного совета по вопросам антимонопольной политики стран СНГ, председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев отметил: "Сегодня мы еще раз убедились в том, что наша совместная работа в рамках МСАП является действенной - она содействует экономическому сближению наших государств. Мы перешли на качественно новый уровень сотрудничества и сконцентрировали опыт разных стран для практического противодействия транснациональным компаниям-монополистам. Для них уже не существует границ, они вышли на межгосударственный уровень. А значит, и нам для защиты от этих монополистов нужно объединять усилия между странами. И я рад, что в этих вопросах Украина имеет реальные достижения, которые, безусловно, будут полезными нашим коллегам".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net