В оккупированный Крым из России идет ракетный корабль
Фото: topwar.ru

Россияне из Новороссийска переправляют в оккупированный Севастополь малый ракетный корабль (МРК) Черноморского флота "Орехово-Зуево" для постоянной дислокации. Об этом заявили в пресс-службе Черноморского флота РФ.

Окупанты сообщили, что он прошел госиспытания.

Ракетный корабль "Орехово-Зуево" является многоцелевым кораблем, оснащенным образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

Сказано, что он оборудован универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", предназначенным для поражения морских и береговых целей.

"Торжественный подъем Военно-морского флага на корабле и прием его в состав ВМФ запланирован на декабрь месяц. Церемония пройдет в пункте базирования корабля городе-герое Севастополь" - заявили в РФ.

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен.

Ранее сегодня, телеканал CNN со ссылкой на три источника из числа официальных лиц сообщил, что Военно-морские силы США готовятся отправить военный корабль в Черное море в ответ на захват спецназом РФ украинских коралей и моряков в Керченском проливе. В РФ на это заявили, что отправка военного корабля США в Черное море "лишь усилит напряженность в регионе".

Смотрите также: Морской охране Украины разрешили стрелять без предупреждения