В Польше срочно созывают комитет нацбезопасности. СМИ пишут, что якобы из-за ракет РФ
Матеуш Моравецкий (фото — Facebook премьера Польши)

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий срочно созвал комитет Совета министров по вопросам национальной безопасности и обороны. Об этом сообщил в Twitter официальный представитель правительства Петр Мюллер.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Перед экстренной встречей с премьер-министром Мюллер призвал не распространять непроверенную информацию. Официально о причинах срочного заседания не сообщается.

Корреспондент Polsatnews сообщил, что есть неофициальная информация, что две российские ракеты упали в селе Пшеводув в Грубешевском районе вблизи границы с Украиной, и якобы погибли два человека. Службы работают на месте.

АР со ссылкой на высокопоставленного представителя разведки США пишет, что российские ракеты пересекли территорию Польши, убив двух человек. Спикер польского правительства не подтвердил эту информацию журналистам, но сказал, что лидеры собираются из-за "кризисной ситуации".

В Twitter публикуют фото якобы упавшей на территории Польши ракеты:

В Польше срочно созывают комитет нацбезопасности. СМИ пишут, что якобы из-за ракет РФ
Фото – wolski_jaros, Twitter
В Польше срочно созывают комитет нацбезопасности. СМИ пишут, что якобы из-за ракет РФ
Фото – wolski_jaros, Twitter

Министр обороны Латвии Артис Пабрикис заявил, что Россия ударила по территории НАТО: "Мои соболезнования нашим польским братьям по оружию. Преступный российский режим выпустил ракеты, которые попали не только по мирным украинцам, но и упали на территорию НАТО в Польше. Латвия полностью поддерживает польских друзей и осуждает это преступление". 

Позднее Пабрикс написал, что его первой реакцией после удара по Польше была бы реализация статьи 4 о консультациях членов НАТО в связи с возможными угрозами со стороны других государств, а также защита украинского неба.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что попадание российских ракет на территорию члена НАТО – это "очень опасная эскалация со стороны Кремля". От имени Латвии он выразил полную солидарность с Польшей и заверил в поддержке любых действий, которые поляки сочтут целесообразными.

"Россия будет нести полную ответственность за все последствия", – заявил глава МИД Латвии.

Президент Литвы Гитанас Науседа тоже написал о "решительной солидарности" с Польшей.

Отреагировали на "тревожные новости" и в МИД Эстонии: "Мы тесно консультируемся с Польшей и другими союзниками. Эстония готова защищать каждый дюйм территории НАТО".

Как передает CNN, спикер Министерства обороны США генерал Патрик Райдер заявил, что США "знают о сообщениях в прессе" о ракетах РФ в Польше, но пока Штаты не располагают информацией, подтверждающей инцидент.

Как передает Denikn.cz, глава Минобороны Чехии Яна Чернохова заявила, что считает сообщения о ракетах в Польше доказанными.

"Скоро мы узнаем, было ли это ошибкой или согласованным актом и провокацией. Все стороны сейчас пытаются быстро расследовать это, в том числе выяснить, какой именно тип ракет был задействован", – сказала она.

Читайте также: Кулеба о ракетах в Польше: Защита неба Украины – защита неба НАТО. Нужны ПВО и авиация

В Минобороны РФ ожидаемо назвали "провокацией" сообщения об упавших на территории Польши ракетах и утверждают, что обнаруженные обломки якобы не имеют отношения к вооружению страны-агрессора.

Великобритания "тесно поддерживает связь" с союзниками после сообщений о ракетах в Польше, передает CNN со ссылкой на представителя МИД Британии.

ДОПОЛНЕНО В 23:30. Сейчас проходит разговор президента Польши Анджея Дуды с президентом США Джо Байденом.

ДОПОЛНЕНО В 23:57. Теперь Дуда разговаривает с президентом Владимиром Зеленским.

Читайте также: Зеленский: Удар России по стране НАТО был только вопросом времени