В сети разгоняют о якобы увольнении командующего Воздушными силами – там не подтверждают
Николай Олещук (Фото: Telegram-канал командующего)

Сегодня в официальном Telegram-канале командующего Воздушными силами Николая Олещука изменились фото и название. Вскоре после этого нардеп от Евросолидарности Алексей Гончаренко заявил о якобы будущих изменениях в руководстве этого рода войск – такую информацию также распространили анонимные Telegram-каналы. Спикер ВС Юрий Игнат в комментарии LIGA.net заявил, что изменения в канале связаны только с желанием военного.

Сегодня в официальном канале командующего ВС изменилось название и фото: раньше он назывался именем военного и там стояло его фото, а теперь он подписан как "Командующий Воздушными Силами ВС Украины", а на фото – герб этого рода войск.

Скриншот
Скриншот

Читайте также: Список проблемных каналов Telegram давали СНБО и СБУ, связано с российской пропагандой

После этого нардеп Гончаренко заявил, что "скорее всего" будут изменения в руководстве Воздушных сил. В следующем сообщении политик сослался на "слухи" и написал, что "будут изменения" в Военно-морских силах и ВС.

Заявление Гончаренко также распространили некоторые анонимные Telegram-каналы. При этом в качестве дополнительного довода приводился скриншот с переименованным каналом Олещука.

Журналист LIGA.net спросил спикера ВС, с чем связано изменение названия и фото в канале командующего. Игнат ответил, что это личный Telegram-канал Олещука и изменения на канале – решение военного.

Впоследствии спикер ВС добавил LIGA.net, что командующий "просто так захотел".

Следует заметить, что у самих Воздушных сил есть отдельный канал в Telegram.

  • После увольнения бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный переименовал свой Telegram-канал с "Главнокомандующий ВСУ" на свое имя, а новоназначенный главком Александр Сырский продолжил вести свой канал "СЫРСКИЙ". После ухода с должности экс-командующий Объединенных сил Сергей Наев также сохранил свой Telegram-канал.
  • Кроме них свой канал сохранил и бывший глава Донецкой обладминистрации Павел Кириленко – теперь в нем он отчитывается о работе главой Антимонопольного комитета.
  • Неизвестно, существует ли какая-то системность в том, кому остается Telegram-канал чиновника после увольнения.

Читайте также: Командующий Воздушными силами: Было боевое применение по самолетам россиян в 150 километрах