В случае вторжения в Украину Россия не сможет проводить операции с долларом – Байден
Джо Байден (Фото - ЕРА)

Президент США Джо Байден на пресс-конференции по итогам года в должности заявил, что в случае вторжения России в Украину российские банки не смогут проводить операции с долларом.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Россия понесет ответственность, если вторгнется в Украину, но это будет зависеть от того, будет ли это локальная операция или что-то еще, сказал он.

"Он (президент РФ Владимир Путин. – Ред.) никогда не видел санкций, как те, которые я пообещал ввести", – сказал Байден, добавив, что в случае вторжения в Украину это будет "катастрофа" для России.

При этом президент США высказал уверенность, что Путин не хочет полномасштабной войны.

"Я все еще считаю, что Путин не хочет полномасштабной войны. Во-вторых, хочет ли Путин, по моему мнению, проверить реакцию Запада, США и НАТО на возможную агрессию? Да, я считаю, он будет проверять нашу готовность", – сказал Байден.

По его мнению, Россия и НАТО могут "прийти к чему-то" по вопросу неразмещения стратегических вооружений в Украине.

Байден также заявил, что вероятность вступления Украины в НАТО в ближайшее время невысока из-за того, что не все требования выполнены. Вместе с тем, по его словам, США не намерены сокращать свое военное присутствие в Европе.

  • 15 декабря 2021 года президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала "беспрецедентные меры" с "серьезными последствиями" для России в случае эскалации ее агрессии против Украины.
  • 16 декабря Европарламент принял резолюцию об осуждении наращивания российских войск у границ Украины и о возможных новых санкциях против РФ в случае дальнейшей агрессии. Россию могут отключить от SWIFT в случае вторжения в Украину.
  • 17 января немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники сообщило, что Европа и США больше не рассматривают идею отключить Россию от SWIFT в случае новой агрессии против Украины. Вместо этого готовятся адресные экономические санкции против крупнейших российских банков. В США заявили, что "никакие варианты не исключаются".

Читайте также: Зеленский о возможной атаке России: Успокойтесь, не бегите за гречкой и спичками – видео