Зеленский о возможной атаке России: Успокойтесь, не бегите за гречкой и спичками – видео
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский в своем видеообращении к украинцам заявил, что опасность вторжения России сейчас не больше, чем на протяжении всех восьми лет войны РФ против Украины. Он призвал "сохранять спокойствие, холодную голову, уверенность в своих силах, в своей армии".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Президент сказал, что украинцы иногда могут "верить слухам, а не официальным источникам, не ощущать, когда играют нашими эмоциями, не понимать, когда манипулируют нашими мыслями".

"Сейчас все новости и информационное пространство наполнены схожими сообщениями. О возможной войне с Россией, о том, что вторжение может начаться в любой момент, и это уже точно, и оно отличается от того "точно", которое было месяц тому назад, и "точно" – в прошлом году. А еще "точно" то, что мы якобы не готовы, но якобы нас не оставят одних, все в мире нас поддержат, но все в Украине будут мобилизованы. Хотя это еще не точно", – сказал Зеленский.

По его словам, "всю эту риторику" объединяет логичный вопрос: в чем, собственно, новость?

"Разве это не реальность уже восемь лет? Разве вторжение началось не в 2014 году? Разве угроза масштабной войны появилась только сейчас? Эти опасности есть не один день. И они не стали больше. Больше стал ажиотаж вокруг них", – сказал президент.

Он считает, что информация о возможном скором нападении РФ распространяется, "чтобы ослабить Украину, чтобы принудить к уступкам, создать такой фон, чтобы наше "нет" звучало слабее".

"Сейчас единственный повод для паники – если после восьми лет войны мы будем до сих пор поддаваться панике... Всем нашим гражданам, особенно пожилого возраста, нужно это понять, выдохнуть, успокоиться, не бежать за гречкой и спичками", – убежден Зеленский.

Он также призвал партнеров Украины "быть действенными не только на словах" и назвать конкретные санкции и меры, на которые готов мир.

"Украина не хочет войны, но всегда готова к ней", – сказал Зеленский, отметив, что власть знает обо всех возможных угрозах и понимает все возможные ответные действия.

"Что вам делать? Только одно – сохранять спокойствие, холодную голову, уверенность в своих силах, в своей армии, в нашей Украине, не накручивать самих себя, на все реагировать мудро, а не эмоционально... Не кричать "все пропало", а знать, что все под контролем и все по плану", – призвал президент.

Он уверен, что украинцы в 2022 году успешно отметят День Соборности, Пасху, "День победы", Новый год.

"И я уверен, что в новогоднем обращении скажу: Дорогие украинцы! Ну я ведь говорил? Мы молодцы! Мы не паниковали. Не подвергались провокациям. Мы были спокойны, сильны и встречаем следующий Новый год. Без паники. Без страха. Надеюсь – без вирусов. И искренне верю – без войны", – сказал Зеленский.

  • Заявление о том, что РФ может атаковать Украину в любой момент, было распространено вчера официальным спикером Белого дома. Сегодня его в Украине повторил госсекретарь Энтони Блинкен.
  • В конце ноября начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявлял, что Россия готовит вторжение в Украину на конец января – начало февраля: она планирует наносить удары из Беларуси, по восточным областям и Одессе. С ним не согласились в СНБО. 

Читайте также: Для наземной операции России нужен миллион военных, сейчас на границе 127 000 – Данилов