Лучше поздно, чем никогда, - так прокомментировал народный депутат, член парламентской фракции "Наша Украина" Владимир Стретович принятие присяги судьями Конституционного Суда Украины. "Я доволен тем, что в конце концов Конституционный Суд получил свои полномочия", - процитировали ЛІГАБізнесІнформ слова парламентария в пресс-службе фракции.

"Наконец-то в Украине появился дееспособный орган конституционной юрисдикции, который сможет защитить права и свободы граждан и конституционный порядок в государстве", - добавил В.Стретович.

Он также выразил ожидание на то, что Верховная Рада Украины усовершенствует Закон о Конституционном Суде, чтобы не допустить повторения ситуации, когда в стране в течение десяти месяцев КСУ просто не функционировал.

"Норму относительно принятия судьями присяги следует выписать в другой форме, чтобы этот орган, который относится к судебной ветви власти, не зависел в такой мере от парламента - законодательного органа, - подчеркнул В.Стретович. - Верховная Рада может принимать законы относительно деятельности Конституционного Суда, но сдерживать его деятельность - не является прерогативой парламента".

Напомним, в пятницу, 4 августа, присягу судьи Конституционного Суда Украины в Верховной Раде приняли Петр Стецюк, Андрей Стрижак, Виктор Шишкин, Вячеслав Овчаренко, Ярослава Мачужак, Мария Маркуш, Михаил Колос, Дмитрий Лилак, Владимир Кампо, Иван Домбровский, Анатолий Дидкивский, Вячеслав Джунь, Анатолий Головин и Василий Брынцак.