В Украине изменят строительство фортификаций на фронте: детали от Минобороны
Инженерные войска ВСУ (Фото: Генштаб ВСУ)

В Украине будут изучать проблемные вопросы и контролировать строительство фортификаций на фронте. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Ведомство заявляет, что межведомственная группа будет работать круглосуточно в режиме оперативного штаба — такое решения приняли на встрече главы Минобороны Рустема Умерова и вице-премьера Михаила Федорова.

Орган будет координировать военных и органы исполнительной власти по вопросу строительства фортификаций. Планируется реформа, которая определит зоны ответственности — на первой линии обороны окапываются военные, а на второй и третьей — государственное агентство восстановления и частные компании. 

Также в группу войдет волонтерское бизнес-сообщество, которое будет давать средства для строительства фортификаций на самых горячих участках фронта. 

Для внедрения новых подходов правительству будет предложено утвердить новую модель по возведению фортификаций, к которой привлекут ресурсы госагентства восстановления, областных администраций и частников. 

  • Ракеты и боеприпасы для ВСУ. В Минобороны назвали приоритеты на 2024 год.
  • Минобороны планирует перевести ВСУ на обеспечение украинского производства.
  • Ведомство впервые закупит наушники для ВСУ. Волонтер объяснила, почему это важно.

Читайте также: СНБО решил организовать защиту объектов критической инфраструктуры и энергетики – детали