В уничтоженной технике РФ находят все больше китайской электроники – Офис президента
Уничтоженная российская военная техника (фото - ДШВ ВСУ)

Силы обороны Украины обнаруживают все больше электронных компонентов производства Китая в захваченной и уничтоженной российской военной технике. Об этом  сообщил советник главы Офиса президента Владислав Власюк, пишет Reuters.

Власюк, который консультирует главу Офиса президента по санкционной политике, отметил, что в российской военной технике "продолжают находить различную электронику", причем компонентов западного производства, по его словам, становится меньше, но возрастает число компонентов производства Китая.

Компоненты китайского производства были обнаружены, например, в навигационной системе беспилотников Орлан, которые ранее использовали электронику производства Швейцарии. Также китайские детали были найдены в системе управления огнем российских танков, в которых прежде использовалась французская электроника.

По данным Власюка, Украине удалось установить некоторых производителей или поставщиков найденной электроники, и эта информация уже передана западным союзникам.

Среди компаний были упомянуты производитель оружия China North Industries Group (Norinco) и компания-поставщик военной техники Xinxing Guangzhou Import & Export Co. Власюк не уточнил, о поставке каких именно компонентов идет речь.  

Агентство Reuters обратилось в МИД Китая с запросом, поставляли ли китайские компании компоненты для военной техники РФ, и получило ответ, что "на протяжении всей истории Китай налаживал нормальное торговое сотрудничество со всеми странами, включая Россию, на основе равенства и взаимной выгоды" и что "в отношении экспорта товаров военного назначения Китай всегда занимал разумную и ответственную позицию, которой придерживается и сейчас".

Reuters  также цитирует сотрудника Norinco, который отказался назвать свое имя и заявил, что компания "не поставляет в Россию компоненты военной техники".

Агентство напоминает, что на этой неделе США добавили в санкционные списки ряд китайских компаний, в том числе реселлера спутниковых изображений, который, по утверждению Госдепартамента, передавал снимки территории Украины организациям, связанным с террористической группой Вагнера.

Сегодня министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что КНР не будет поставлять оружие Украине или России.

  • 20 февраля Национальное агентство по предотвращению коррупции добавило китайскую компанию Comnav Technology Ltd в список международных спонсоров войны – компания поставляла в РФ навигационное и радиолокационное оборудование.
  • 14 марта сообщалось, что китайскую компанию Quzhou Nova поймали на импорте сплавов, произведенных в оккупированном Россией украинском Дебальцево.