В Донецкой области формируют отряды охраны общественного порядка
Станислав Речинский

В Донецкой области формируют отряды по охране общественного порядка, в которые войдут в том числе бывшие сотрудники милиции, общей численностью 1700 человек. Об этом на брифинге сообщил советник главы МВД Станислав Речинский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Речинского, в Донецке состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам формирования спецотрядов. Были представлены руководители этих отрядов - "Донецк-1", "Донецк-2" и батальона "Артемовск".

"Было определено, что численность этих отрядов составит 1700 человек. Была упрощена процедура для поступления в эти отряды граждан старше 45 лет, которые ранее были сотрудниками милиции", - отметил он.

Речинский добавил, что Кабинет министров планирует выделить 560 млн.грн. на оплату труда этих сотрудников.

Советник главы МВД Антон Геращенко проинформировал о том, что эти люди будут обеспечены как работой, так и социальными гарантиями. "И что главное - что это местные граждане, которые хотят прекратить разгул преступности… и они могут законно и с оружием в руках защищать себя, свои семьи и всех жителей региона", - подытожил Речинский.

Напомним, ранее сообщалось, что в 19 регионах Украины созданы спецотряды по охране общественного порядка.