В Европе началась акция-голодовка в поддержку Савченко - СМИ
Надежда Савченко (фото - EPA)

Сегодня началась общеевропейская акция Свободу Надежде Савченко - мы голодаем. Об этом сообщает Радио Свобода.

К акции может присоединиться любой желающий. "Конечно, я присоединяюсь также и надеюсь, что многие коллеги из парламента и Сената - высшей палаты парламента Чехии - присоединятся. Мы хотим, чтобы больше говорилось у нас об Украине и о политических заключенных. И конфликт на востоке Украины - это также очень важная тема, которую нельзя недооценивать", - отметила чешский депутат, один из инициаторов акции Кристина Зеленкова.

Она считает, что главное - это донести до украинской военнослужащей Савченко, которую незаконно удерживают в РФ, что она не одна, что о ней думают и переживают. В Чехии уже участвуют в акции несколько человек.

По ее словам, акция должна пройти во всех странах-членах Совета Европы. "Не могу сейчас сказать, все страны к нам присоединятся. Но все страны знают о резолюции Совета Европы, она доступна на сайте Совета Европы, каждый может ее прочитать и предложить принять парламентом своей страны, а затем отправить ее в Москву", - добавила Зеленкова.

Акция продлится до конца февраля этого года.

Отметим, что Савченко объявила о сухой голодовке.

Напомним, что следствие РФ обвиняет незаконно удерживаемую на территории России военнослужащую ВСУ, народного депутата Надежду Савченко по статьям "убийство" и "покушение на убийство". После захвата в плен боевиками, ее переправили на территорию России, где силовики сфабриковали против нее дело. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.