В ГПУ заявляют об отсутствии доказательств вины Клюева: документ
Сергей Клюев

Генеральная прокуратура в данный момент не располагает доказательствами для снятия депутатской неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности бывшего регионала Сергея Клюева. Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос народного депутата Мустафы Найема, документ он опубликовал на своей странице в Facebook.

"Обстоятельства деятельности Клюева С.П. являются предметом исследования ряда уголовных производств, в которых следственным путем проверяется его причастность к совершению уголовно наказуемых деяний, однако орган досудебного расследования на этот момент не владеет достаточной совокупностью доказательств, которые дают убедительные основания для обращения в Верховную Раду с представлением на получение согласия на привлечение Клюева С.П. к уголовной ответственности", - говорится в ответе.


В то же время, расследование в отношении Клюева продолжается, добавили в Генпрокуратуре.

"По моей информации, подобное было подготовлено еще во времена генпрокурора Виталия Яремы. Но преемнику - Виктору Шокину - соответствующие документы переданы не были", - написал Найем.

Депутат напомнил: Европейская служба внешнеполитической деятельности ранее предупреждала, что если ГПУ не внесет соответствующее представление в Верховную Раду, ЕС будет вынужден снять санкции с Клюева и его активов.

Ранее сообщалось, что в новом санкционном списке Евросоюза нет экс-главы СБУ Александра Якименко, бывшего первого замглавы АП Андрея Портнова, Азарова-младшего и экс-советника президента Игоря Калинина.