В Исландии протестуют против отказа от интеграции в ЕС
Фото: ЕРА
Исландцы устроили крупнейшую в стране со времен экономического кризиса 2008 года протестную акцию в ответ на решение правительства отозвать заявку на членство в Европейском Союзе, сообщает Reuters.

Так, сегодня в Рейкьявике около 7 тысяч человек (около 7% населения столицы при населении всей страны в 325 тыс. человек) собрались на митинг против решения правительства приостановить евроинтеграционный курс. По словам представителей оппозиции, это было сделано без надлежащих предварительных консультаций.

"Правительство не решилось обсудить это ни с парламентом, ни с общественностью, но пытается провести ЕС и заставить их поверить в смену статуса Исландии", - передает источник слова Арни Пелл Арнасон - лидера крупнейшей оппозиционной партии страны Социал-демократический альянс.

Если верить оппозиции, то правительство страны "превысило полномочия", когда на прошлой неделе отправило в ЕС официальное письмо с уведомлением об отзыве еврозаявки.

Интересно, что в феврале 2014 года намерение правительства отозвать заявку на вступление в ЕС без проведения всенародного референдума также вызвало протесты в Рейкьявике, в которых приняли участие 3,5 тыс. жителей страны.